В рамках работы семинара педагоги обсудили организацию работы в ДОУ по чтению художественной литературы в рамках программы «Миры детства: конструирование возможностей»:

-реализация работы с помощью материалов «Детского календаря»  и книг/приложений к «Детским календарям».

- возможные варианты использования художественных текстов как смыслового фона для развертывания других культурных практик (познавательно-исследовательской, продуктивной, театрализованной и т.д.)

- партнерское взаимодействие в процессе чтения художественной литературы;

- составление примерных списков для чтения, особенно в средней группе (в связи с корректировкой содержания «Детских календарей» в этом учебном году);

- Доронов С.Г. познакомил педагогов с разработанными и подобранными материалами для речевого развития детей в семье и ДОУ;

- педагоги представили свой интересный опыт работы:

1) создание книги,

2) книжные выставки,

3) литературные чтения с участием родителей (литературный досуг),

4) мини-музей книги,

5) использование групповой картинной галереи для знакомства детей с детской литературой и произведениями «художников-иллюстраторов»,

6) дополнительное образование по рабочей программе «Путешествие по миру» с помощью ознакомления детей с мировой детской художественной литературой.

7) использование аудиозаписей сказок в театрализованной деятельности с детьми и родителями.

Педагоги познакомились с созданной предметно-пространственной развивающей средой (экскурсия по ДОУ).

Были представлены новинки и открытия в детской художественной литературе: Сесиль Мэри Баркер, стихи Андрея Усачева и Ренаты Мухи, сказки Софьи Прокофьевой, Ульрике Мотшиунига «Как Лисенок счастье искал», сказки на ночь, персонализированные сказки и др.

СМОТРЕТЬ ФОТО >>>

Дата публикации — 01 ноября 2016