Адрес141102, Московская область, городской округ Щёлково, город Щёлково, улица Центральная, строение 35

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ С ДЕТЬМИ В ПЕРИОД СВОБОДНОГО ПОСЕЩЕНИЯ ДОУ. МАРТ

Уважаемые родители!

В связи с введением в дошкольных учреждениях режима свободного посещения (Приказ Министерства образования Московской области № ПР-332 от 17.03.2020г. «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемиологических мероприятий по профилактике в образовательных учреждениях в Московской области») МБДОУ Центр развития ребенка – детский сад №12 «Солнышко» ГОЩ публикует для вас рекомендации по реализации образовательной программы с детьми, не посещающими детский сад.

Ежедневно занимайтесь с ребенком по дидактическому пособию «Детский календарь», являющемуся частью программы дошкольного образования «Миры детства: конструирование возможностей» Т.Н.Дороновой, С.Г.Доронова, Н.В.Тарасовой,  на основании которой составлена образовательная программа нашего ДОУ. Выполняя с ребенком совместную, более углублённую, в соответствии с режимом свободного посещения, работу в рамках «Детского календаря» дома, вы сможете частично реализовать образовательную деятельность, осуществляемую в ДОУ.

Мы настоятельно рекомендуем не забывать выкраивать 15–20 минут в день на образование и воспитание своего ребенка. Вам не придется размышлять над тем, чем занять ребенка, что полезного можно сделать вместе с ним. Каждый день (в соответствии с числом текущего месяца) вы открываете новую страницу «Детского календаря» и, прочитав инструкцию, выполняете  задание вместе с ребенком. Это не потребует от вас привлечения дополнительных материалов извне.

Для детей каждого возраста (2 младшей, средней, старшей и подготовительной групп) предусмотрено содержание, которое содействует развитию ребёнка.

2_mladshaia_gruppa.jpg sredniaia_gruppa.jpg
starshaia_gruppa.jpg podg.gruppa.jpg

Каждое ваше совместное занятие оставляет свой «предметный след», итогом занятия становится конкретный игровой предмет, поделка, книга, игра.

Уважаемые родители, постарайтесь в данный период обеспечить своим детям непрерывность образовательной деятельности.

В дополнение к «Детскому календарю» мы публикуем рекомендации по приобщению детей к художественной литературе на текущий месяц:

Чтение с увлечением /март/

2 младшая группа

Активно создавайте книжки-малышки из «Детского календаря», читайте их, беседуйте о прочитанном, задавайте вопросы, рассматривайте иллюстрации и предлагайте раскладывать иллюстрации в правильной последовательности. Неоднократно разыгрывайте прочитанные сказки с помощью игрушек.

Средняя группа

В дополнение к текстам «Детского календаря» прочитайте и обсудите с детьми книгу-приложение из имеющегося у вас комплекта книг: русская народная сказка «Волшебная дудочка». Рассмотрите с ребенком иллюстрации к прочитанному.

sredniaia_gruppa._prilozhenie.jpg

Старшая группа

В дополнение к текстам «Детского календаря» прочитайте и обсудите с детьми книги-приложения из имеющегося у вас комплекта книг: Г-Х. Андерсена «Дикие лебеди» и бр. Гримм «Храбрый портной».

Рассмотрите с ребенком иллюстрации к прочитанному.

starshaia_gr._kniga_2.jpg starshaia_gr._kniga1.jpg

Также в данном месяце в рамках работы по приобщению детей старшего дошкольного возраста к мировой детской художественной литературе запланировано знакомство с итальянской детской художественной литературой, развитие умения понимать юмористические произведения, развитие связной речи дети:

-чтение итальянской народной сказки «Кочан капусты», беседа, рассматривание иллюстраций, разыгрывание понравившихся отрывков.

-чтение сказки Дж. Родари «Большая морковка» (из сборника «Сказки, у которых три конца»). Придумывание и выбор вариантов продолжения сказки, сравнение с русской народной сказкой «Репка».

Подготовительная группа

В дополнение к текстам «Детского календаря» в данном месяце в рамках работы по приобщению детей старшего дошкольного возраста к мировой детской художественной литературе запланировано продолжение знакомства с итальянской детской художественной литературой (чтение с продолжением):

-чтение сказки К. Коллоди «Пиноккио», сравнение со сказкой А. Н. Толстого «Буратино», рассматривание иллюстраций, просмотр отрывков из мультфильма.

-чтение сказки Дж. Родари «Приключения Чиполлино», беседы, рассматривание иллюстраций, показ отрывков из мультфильма «Чиполлино».

-расширение представлений о стране (Италия), знакомство с ее достопримечательностями, традициями.

Рекомендации для занятий с детьми 1 младшей группы размещены на сайте группы

Дата публикации — 18.03.2020